понедельник, 8 октября 2007 г.

По каким особенностям мы сможем узнать пророка Ису (м.е.)?

Как мы и говорили ранее, ключом к ответу на этот вопрос послужат особенности пророков, описанные в айатах Корана. В таком случае нам следует изучить, что же представляют из себя особые нравственные черты пророков, описанные в Коране, чтобы узнать пророка Ису (м.е.), который проявит себя целым рядом знамений и привлечет к себе внимание верующих. Безусловно, в Коране сообщаются сотни отличительных особенностей, присущих пророкам. Тем не менее, в этой части книги мы рассмотрим лишь самые явные особенности, видные взору каждого человека, даже далеким от знания айатов Корана.
1.Он отличается от всех людей совершенными моральными качествами
Таковы Наши доказательства, которыми Мы поддержали Ибрахима в его спорах со своим народом. Мы возвышаем степенями, кого пожелаем… Мы даровали народу Исхака, Йа'куба; обоих Мы вели прямым путем задолго до Ибрахима. До этого Мы [вели прямым путем] Нуха и из его рода Давуда, Сулаймана, Аййуба, Йусуфа, Мусу и Харуна. Так воздаем Мы творящим добро. [Мы вели прямым путем] Закарию, Яхью, 'Ису и Илйаса, все они - праведники, а также Исма'ила, Ильяса, Йунуса, Лута. И всех их Мы превознесли над обитателями миров. А также некоторых из отцов их, потомков и братьев Мы избрали и наставили на прямой путь. Так ведет Аллах по прямому пути. Он ведет по нему тех из Своих рабов, кого пожелает…
(Сура "Аль Ана'ам", 6: 83-88)


Аллах ясно сообщает, что Он создал пророков, наделив их наивысшими нравственными чертами характера, которые и отличают их от всех людей. Коран содержит еще много подобных примеров. Перечислим лишь некоторые их них
"Ибрахим… был предводителем…" (Сура "Ан Нахль", 16:120),
"… Наших рабов Ибрахима, Исхака, Йа'куба, сильных и мудрых" (Сура "Сад", 38:45),
"И они, истинно, для Нас - избранные, добродетельные" (Сура "Сад", 38:47),
"… они сказали: "Хвала Аллаху, который возвысил нас над многими из Своих у веровавших рабов" (Сура "Аннамль", 27:15).
Даже эти краткие описания сообщают нам об избранности и наивысшей праведности, дарованной Аллахом пророкам. Иса (м.е.) также является одним из избранных пророков Аллаха. В одном из айатов Всевышний говорит о пророке Исе (м.е.):

Вот эти посланники; одним Мы дали преимущество перед другими. Среди них есть такие, с которыми говорил Аллах и возвысил степенями некоторых из них.
Мы даровали 'Исе, сыну Марйам, ясные знамения и поддержали его Святым Духом…
(Сура "Аль Бакара", 2:253)


2. Он будет узнаваем по выражению лица, присущему лишь пророкам
… Он ответил: "Воистину, Аллах избрал его для вас, одарив его в изобилии знанием и силой телесной. Аллах дарует власть, кому пожелает". Аллах - Всеобъемлющий, Знающий.(Сура "Аль Бакара", 2: 247)


3. Он мудр и обладает утонченным даром красноречия
[Вспомни,] как Аллах сказал:
"О 'Иса, сын Марйам! Вспомни благодеяние, которое Я оказал тебе и твоей матери, когда Я поддержал тебя Святым Духом, так что ты заговорил с людьми, еще будучи в колыбели, и говорил с ними и в зрелости. Я научил тебя Книге, [божественной] мудрости, Торе и Евангелию…"
(Сура "Аль Маида", 5:110)

Когда 'Иса явился с ясными знамениями, он сказал: "Я пришел к вам с мудростью и с тем, чтобы разъяснить вам кое-что из того, что вызывает у вас разногласия. Так бойтесь Аллаха и повинуйтесь мне".
(Сура "Аз Зухруф", 43:63)

4. Он внушает чувство полного доверия
Задолго до них Мы подвергли испытанию народ Фир'ауна; перед ним предстал благородный посланник [и сказал]: "Предоставьте мне рабов Аллаха, ведь я - надежный посланник к вам".
(Сура "Ад Духан", 44:17-18)

5. Он находится под защитой Аллаха
А в Нашем слове Нашим рабам-посланникам было уже изречено, что они непременно обретут помощь. И, воистину, Наше войско победоносное.
(Сура "Ас Саффат", 37:171-173)

7. Он не ожидает ничего взамен
О мой народ! Я не прошу у вас никакой награды за это. Ибо моя награда только у Того, Кто создал меня. Неужели вы не разумеете?
(Сура "Худ", 11:51)

8.Он сострадателен и милосерден по отношению к му'минам
К вам явился посланник из вас же. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он сострадателен к вам, милосерден и покровительствует верующим.
(Сура "Ат Тауба", 9:128)

Он будет узнан на земле как человек, не имеющий ни родственников, ни знакомых, ни семьи
Безусловно, самым важным их них будет то, что у пророка Исы (м.е.) не будет ни семьи, ни родственников, ни человека, которого бы знал его прежде.
Воистину,
'Иса перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, потом сказал ему: "Будь!" - и тот возник.
(Сура "Аль Имран", 3:59)

Комментариев нет: